Нехватка лекарств в аптеках: Кого пандемия убивает, а кого «воскрешает»
09.02.2022 [10:06]
Доходы индустрии здравоохранения выросли в 6-7 раз - расцвет или катастрофа?
В каждой глобальной катастрофе есть те, кто выходит в ней победителем, - войны, наркомания, развитие рынка вооружений играют на руку тем, кто делает деньги на страданиях других людей. Здесь уместно отметить, что и в период пандемии есть те, кого она убивает, и те, кого она «воскрешает». Согласно статистике, доходы индустрии здравоохранения во всем мире выросли в 6-7 раз по сравнению с допандемическим периодом.
В последнее время, когда коронавирус атакует новой волной, и заболевает каждый 10-й, жители Баку говорят, что большинство лекарств, которые врачи считают эффективными против коронавируса, найти практически невозможно, только на «черном рынке» по весьма завышенным ценам. В ответ на вопросы, возникающие в связи с нехваткой лекарств, Минздрав заявил, что не занимается их продажей.
Здесь возникает резонный вопрос: «А не лучше бы было на время пандемии объединить в едином центре и реализацию лекарств, и лечение от коронавируса?» Может тогда людям не пришлось бы разрываться между TƏBİB и Министерством здравоохранения...
Нехватка лекарств вызвала многочисленные вопросы
Были такие моменты, когда днем с огнем невозможно было найти в аптеках простой настой валерьяны, ACC, Blokium, а таблетки «Юнидокс» вообще испарились как дым. Люди, страдающие сахарным диабетом, жалуются на недостаток инсулина.
Такие препараты, как «Клексан», «Ацетаминофен», «Ибупрофен», «Арбидол», «Гидроксихлорохин», «Гриппферон», «Коронавир», «Ремдесивир», «Дексаметазон» и другие, часто продаются в аптеках по ценам, во много раз превышающим их стоимость.
Почему мы столкнулись с дефицитом лекарств? Отвечая на этот вопрос, владелец аптеки Тариэль Сулейманов сказал «Ени Азербайджан», что спрос на лекарства, необходимые для борьбы с коронавирусом, вырос, а закон рынка таков: когда спрос превышает предложение, возникают дефицит и рост цен, и контрафактная продукция занимает свое место на рынке. Лекарства, которых «нет», предлагают «посредники», но уже по более высокой стоимости.
«Сейчас очень вырос спрос на лекарства, связанные с короновирусом и хроническими заболеваниями, вызванными им, например, на препараты от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей, успокоительные. К примеру, невозможно найти таблетки и сиропы «Мукалтин». Причина - сокращение импорта из-за рубежа. У каждой страны есть лимит на закупку лекарств, поэтому сейчас во всем мире наблюдается дефицит лекарств, которые закупаются в пределах лимита, а спрос выше, чем когда-либо. А что будет дальше, если пандемия не закончится?
Не так давно Тарифный совет установил определенные цены на все без исключения лекарства китайского и российского производства, их стоимость снизилась. В результате, известные мировые фармацевтические представительства в стране закрылись, потому что завозить сюда товар им стало нерентабельно. Например, на препарат, произведенный в Германии, нельзя поставить китайскую цену. В итоге на рынке остались только товары из России, Китая и стран третьего мира.
Когда осознали ошибочность этого решения, было уже слишком поздно – «черный рынок» уже сформировался. Качество ценится во всем мире, хотя гарантий тоже нет. Все лекарства являются продуктами какой-то компании. Есть компании, производящие качественные лекарства и получившие сертификат GMP на свою продукцию, но есть и компании, которые делают дешевые дженерики, не особо заботясь о качестве...
Компании, производящие препараты низкого качества, стараются вступить привлечь к сотрудничеству врачей, предпринимают различные стимулирующие меры, чтобы врач выписал именно их препарат. К сожалению, в нашей стране таких фирм очень много. Врачи, которые не могут найти качественные лекарства, иногда идут на такое сотрудничество. Лекарства — одна из самых болезненных проблем нашего здравоохранения. В настоящее время на рынке Азербайджана преобладают препараты из Индии, Китая, Италии, Турции, России, Германии, Великобритании, Израиля. Цена и качество этих лекарств также определяются в зависимости от того, из какой страны они импортируются. В целом, необходимые лекарства поставляются в аптеки в небольших количествах», - сказал Тариэль Сулейманов.
По словам доктора Рзы Имамвердиева, государство регулирует цены более чем на 10 тысяч лекарств:
«Однако и регулируемые государством лекарства продаются дорого. Соответствующие государственные структуры должны внести ясность в этот вопрос.
Когда начался карантин, у нас была идеальная ситуация. Все мероприятия были организованы на высоком уровне. Я думаю, что самая большая ошибка, которую мы допустили, заключалась в том, что частные клиники установили высокие цены на проведение тестов. Большинство граждан не могло себе этого позволить. Как результат - коронавирус принял большие масштабы. В то же время отсутствие соответствующих лекарств, чрезмерная задержка ответов на бесплатные тесты, непрохождение тестов лицами, контактировавшими с заболевшими, довели ситуацию до критической точки», - сказал он.
Согласно пункту 2 статьи 221 Кодекса об административных правонарушениях, за продажу лекарственных средств, цена которых выше верхнего предела, установленного Тарифным советом, на должностных лиц налагается штраф в размере от тысячи пятисот до двух тысяч манатов; на юридических лиц - от пяти тысяч до семи тысяч манатов.
При повторном совершении указанного деяния в течение 1 года на должностных лиц налагается штраф в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот манатов, на юридических лиц - от семи тысяч до девяти тысяч манатов.
Поддельные лекарства – это всеобщее бедствие. По оценкам, во всем мире контрафактные лекарства составляют 10 процентов от общего оборота лекарственных препаратов, а в некоторых странах - даже 50 процентов
За время пандемии распространившиеся «страшилки» о коронавирусе привели к тому, что люди, даже еще не заболев, сами себе назначали неверное лечение, принимая различные препараты, что, естественно, не могло не отразиться на их здоровье. Как говорится, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.
Коронавирус – беда глобального масштаба, и для ее преодоления необходимы всеобщие усилия. Однако в мире появляются все новые мутации и штаммы коронавируса, и в свете этого мы хотели бы привести некоторые очень интересные факты.
Биологическая лаборатория, расположенная в китайском городе Ухань, принадлежит Glaxo, являющейся владельцем компании Pfizer, производящей вакцину, которая, в свою очередь, управляется Фондом Black Rock, а Фонд - открытыми и дочерними фондами Фонда Сороса. Glaxo обслуживает французская компания AXA, являющаяся владельцем немецкой компании Wintertor. Ее основной акционер - финансовый гигант Vanguard, который, в свою очередь, является одним из основных акционеров Black Rock. Он контролирует большинство крупных банков, владеет 1/3 мирового инвестиционного капитала и является одним из основных акционеров Microsoft. В свою очередь, Glaxo – один из главных спонсоров Всемирной организации здравоохранения.
Что из всего этого следует? Думается, каждый сделает свой вывод из сказанного.
Даже если коронавирус закончится, не исключено, что новые и новые вирусы будут «разбросаны» по всему миру, и начнутся войны с использованием биологического оружия. Вероятность подобного сценария нельзя не исключена.
Ильхама РАСУЛОВА
Новостная лента
Все новостиАналитика
04 Сентябрь 17:20
Аналитика
26 Август 15:28
Политика
08 Август 15:56
Аналитика
08 Август 00:32
Аналитика
01 Август 13:03
Аналитика
28 Июль 16:12
Аналитика
11 Июль 18:10
Аналитика
03 Июль 17:12
Аналитика
25 Июнь 12:14
В мире
13 Июнь 14:32
Аналитика
23 Май 13:17
Аналитика
28 Апрель 16:38
Аналитика
11 Апрель 12:27
Новостная лента
01 Июль 15:17
Новостная лента
01 Июль 12:53
Новостная лента
01 Июль 11:15
Новостная лента
01 Июль 11:13
Политика
01 Июль 09:46
Новостная лента
30 Июнь 23:13
Актуальное
30 Июнь 16:57
Новостная лента
30 Июнь 15:50
Новостная лента
30 Июнь 14:53
Новостная лента
30 Июнь 12:58
Новостная лента
30 Июнь 12:50
Политика
30 Июнь 12:41
Новостная лента
30 Июнь 12:19
В мире
30 Июнь 12:03
Новостная лента
30 Июнь 11:49
Новостная лента
30 Июнь 10:33
Новостная лента
30 Июнь 10:25
Экономика
30 Июнь 10:11
Актуальное
30 Июнь 09:57
Актуальное
30 Июнь 08:50
Актуальное
29 Июнь 18:49
Новостная лента
29 Июнь 18:06
Новостная лента
29 Июнь 16:58
В мире
29 Июнь 16:54
Новостная лента
29 Июнь 15:34
Политика
29 Июнь 14:21
Политика
29 Июнь 14:13
Политика
29 Июнь 14:10
В мире
29 Июнь 13:53
Новостная лента
29 Июнь 13:23
Новостная лента
29 Июнь 12:30
Новостная лента
29 Июнь 11:36
Новостная лента
29 Июнь 11:25
Новостная лента
29 Июнь 11:09
Новостная лента
29 Июнь 11:05
Новостная лента
29 Июнь 11:03
Политика
29 Июнь 10:09
Политика
29 Июнь 10:02
Политика
29 Июнь 09:49
Актуальное
29 Июнь 09:32
Новостная лента
29 Июнь 09:10
Актуальное
28 Июнь 15:40
Политика
28 Июнь 14:44
Новостная лента
28 Июнь 13:03
Новостная лента
28 Июнь 12:20
Новостная лента
28 Июнь 12:10
Внешняя политика
28 Июнь 11:12
Новостная лента
28 Июнь 09:59
В мире
28 Июнь 09:37
Экономика
28 Июнь 09:21
Новостная лента
28 Июнь 09:19
Актуальное
27 Июнь 13:44
Новостная лента
27 Июнь 11:27
Экономика
27 Июнь 11:23
Новостная лента
27 Июнь 11:17
Новостная лента
27 Июнь 11:15
Новостная лента
27 Июнь 11:12

